• 小学生・中学生・高校生対象 個別指導の学習塾 今村塾  「繰り返し学習で成績アップ!」

  • 〒470-3233 愛知県知多郡美浜町奥田石畑195
  • 体験お問い合わせ_資料請求
  • 電話番号
小学生の費用中学生の費用

高校生の費用

  小学生の費用  

授業料(月謝)

週1回 週2回 週3回 週4回
小学生クラス 4300円 8000円
個別クラス 8000円 16000円 22400円 26300円

☆月謝の兄弟・姉妹割引
ご兄弟・ご姉妹で同時に今村塾に通塾される場合、授業料が割引となります。

小学生クラスの場合

週1回・・・3800円(通常の授業料から500円引き)
週2回・・・7000円(通常の授業料から1000円引き)

個別クラスの場合

2人のご兄弟・姉妹で通塾の場合、2人目のお子様の授業料が2割引となります。
また、3人以上同時に通塾される場合は3人目・4人目のお子様の授業料が4割引となります。

(例)週1回の場合、お子様の授業料
2人目のお子様の授業料・・・6400円(通常8000円の2割引)
3人目のお子様の授業料・・・4800円(通常8000円の4割引)

その他の費用

入学金・・・5000円(ただし、兄弟・姉妹が以前通っていた場合、在塾中の場合は必要ありません。)

教材費・・・実費(お子様によって異なります。目安は1科目で年間2000円ほどです。)

維持費(個別クラスのみ)・・・半年で6000円
※ご兄弟・姉妹で同時に通塾される場合、3人目以降のお子様は維持費が無料になります。

小学生の方のモデル費用

今村塾がオススメする 「充実の週2回コース」

☆小学生クラス 小学6年生「週2回 算数・国語の2科目を授業」の場合の費用例

授業料(月謝) 教材費 合計(税込)
4月 8000円 4800円 12800円
5月 8000円 8000円
6月 8000円 8000円
7月 8000円 8000円
8月 8000円 8000円
9月 8000円 8000円
10月 8000円 8000円
11月 8000円 8000円
12月 8000円 8000円
1月 8000円 8000円
2月 8000円 8000円
3月 8000円 8000円

※教材費は「算数テキスト」「国語テキスト」「漢字ドリル」「算数ドリル」の計4冊分の費用です。
※ご兄弟・姉妹で今村塾に通塾される場合、授業料が7000円となります。

個別指導でじっくり勉強 「個別指導 週1回コース」

☆個別クラス 「週1回 算数・国語の2科目を授業」の場合の費用例

授業料(月謝) 教材費 維持費 合計(税込)
4月 8000円 4800円 6000円 18800円
5月 8000円 8000円
6月 8000円 8000円
7月 8000円 8000円
8月 8000円 8000円
9月 8000円 8000円
10月 8000円 6000円 14000円
11月 8000円 8000円
12月 8000円 8000円
1月 8000円 8000円
2月 8000円 8000円
3月 8000円 8000円

※教材費は「算数テキスト」「国語テキスト」「漢字ドリル」「算数ドリル」の計4冊分の費用
※ご兄弟・姉妹で今村塾に通塾される場合、授業料が6400円(2人目のご兄弟・姉妹)、4800円(3人目のご兄弟・姉妹)

初めての塾通いに 「お手軽 週1回コース」

☆小学生クラス 週1回 算数・国語の2科目の場合の費用例

授業料(月謝) 教材費 合計(税込)
4月 4300円 4800円 9100円
5月 4300円 4300円
6月 4300円 4300円
7月 4300円 4300円
8月 4300円 4300円
9月 4300円 4300円
10月 4300円 4300円
11月 4300円 4300円
12月 4300円 4300円
1月 4300円 4300円
2月 4300円 4300円
3月 4300円 4300円

教材費は「算数テキスト」「国語テキスト」「漢字ドリル」「算数ドリル」の計4冊分の費用です。
※ご兄弟・姉妹で今村塾に通塾される場合、授業料が3800円となります。

  中学生の費用  

授業料(月謝)

週1回 週2回 週3回 週4回
中学生 10100円 19400円 25500円 29600円

☆月謝の兄弟・姉妹割引
ご兄弟・ご姉妹で同時に今村塾に通塾される場合、授業料が割引となります。

2人のご兄弟・姉妹で通塾の場合、2人目のお子様の授業料が2割引となります。
また、3人以上同時に通塾される場合は3人目以降のお子様の授業料が4割引となります。
(例)2人目のお子様の場合
週1回の授業料・・・8080円(通常10100円の2割引)
週2回の授業料・・・15520円(通常19400円の2割引)

講座費用

○テスト対策授業(追加で授業を受ける回数に応じて費用が異なります)

4回 6回 8回 12回 (1回あたりの授業費用)
8640円 12960円 17280円 25920円 2160円

※上記の回数は一例です。(授業回数)× 2160円 で費用が決まります。
定期テストごとに上記の費用がかかります。

○季節講座(春期講座・夏期講座・冬期講座)

4回 6回 8回 12回 (1回あたりの授業費用)
8640円 17280円 25920円 34560円 2160円

※上記の回数は一例です。(授業回数)× 2160円 で費用が決まります。

○入試対策講座(中学3年生対象)

10月~12月までの
土曜日(8日間)
1月中旬~2月上旬までの
土曜日(3日間)
2月中旬~3月上旬までの
土曜日(5日間)
30800円 13200円 22000円

※別途教材費(入試対策問題集3冊分)がかかります。

その他の費用

入学金・・・5000円(ただし、兄弟・姉妹が以前通っていた場合、在塾中の場合は必要ありません。)

教材費
中学1年生・・・12400円
中学2年生・・・12600円
中学3年生・・・13000円

維持費・・・半年で6000円
※ご兄弟・姉妹で同時に通塾される場合、3人目以降のお子様は維持費が無料になります。

中学生の方のモデル費用

☆中学生 週1回授業の場合の費用例

授業料(月謝) テスト対策授業 季節講座 教材費 維持 合計(税込)
4月 10100円 12600円 6000円 28700円
5月 10100円 8640円 18740円
6月 10100円 8640円 18740円
7月 10100円
8月 10100円 8640円 18740円
9月 10100円
10月 10100円 8640円 18740円
11月 10100円 8640円 18740円
12月 10100円 8640円 18740円
1月 10100円
2月 10100円 8640円 18740円
3月 10100円 8640円 18740円

※教材費は中学2年生の場合の費用です。
※テスト対策授業・季節講座はすべて授業4回分の費用です。授業回数により費用が変わります。
※中学3年生は入試対策講座の費用が別途かかります。

☆中学生 週2回授業の場合の費用例

授業料(月謝) テスト対策授業 季節講座 教材費 維持 合計(税込)
4月 19400円 13000円 6000円 38400円
5月 19400円 8640円 28040円
6月 19400円 8640円 28040円
7月 19400円 19400円
8月 19400円 17280円 36680円
9月 19400円 19400円
10月 19400円 8640円 6000円 34040円
11月 19400円 8640円 28040円
12月 19400円 8640円 28040円
1月 19400円 19400円
2月 19400円 8640円 28040円
3月 19400円 8640円 28040円

※教材費は中学3年生の場合の費用です。
※テスト対策授業はすべて授業4回分の費用です。季節講座は、夏期講座が授業8回分の費用、冬期講座・春期講座が授業4回分の費用です。授業回数により費用が変わります。
※中学3年生は入試対策講座の費用が別途かかります。

  高校生の費用  

授業料(月謝)

週1回 週2回 週3回 週4回
高校生 11100円 20400円 26500円 30600円

☆月謝の兄弟・姉妹割引
ご兄弟・ご姉妹で同時に今村塾に通塾される場合、授業料が割引となります。

2人のご兄弟・姉妹で通塾の場合、2人目のお子様の授業料が2割引となります。
また、3人以上同時に通塾される場合は3人目以降のお子様の授業料が4割引となります。

(例)2人目のお子様の場合
週1回の授業料・・・8880円(通常11100円の2割引)
週2回の授業料・・・16320円(通常20400円の2割引)

講座費用

○テスト対策授業

4回 6回 8回 12回 (1回あたりの授業費用)
9440円 14160円 18880円 28320円 2360円

※上記の回数は一例です。(授業回数)× 2360円 で費用が決まります。
定期テストごとに上記の費用がかかります。

○季節講座(春期講座・夏期講座・冬期講座)

4回 6回 8回 12回 (1回あたりの授業費用)
9440円 18880円 28320円 377600円 2360円

※上記の回数は一例です。(授業回数)× 2360円 で費用が決まります。

○入試対策講座(高校3年生対象)

9月~12月までの土曜日(10日間)
23600円〜

その他の費用

入学金・・・5000円(ただし、兄弟・姉妹が以前通っていた場合、在塾中の場合は必要ありません。)
教材費・・・高校生は、学校の教材をそのまま使用する場合が多く、教材費が必要ない場合が多いです。ただし、入試対策として授業を行う時には必要に応じて教材を買わせていただくため、教材費が実費かかります。
維持費・・・半年で6000円
※ご兄弟・姉妹で同時に通塾される場合、3人目以降のお子様は維持費が無料になります。

高校生の方のモデル費用

授業料(月謝) テスト対策授業 季節講座 教材費 維持 合計(税込)
4月 11100円 実費 6000円 17100円
5月 11100円 9440円 20540円
6月 11100円 9440円 20540円
7月 11100円 11100円
8月 11100円 9440円 20540円
9月 11100円 11100円
10月 11100円 9440円 6000円 26540円
11月 11100円 9440円 6000円 26540円
12月 11100円 11100円
1月 11100円 11100円
2月 11100円 9440円 20540円
3月 11100円 11100円

※教材費は必要に応じて、費用がかかります。
※テスト対策授業はすべて授業4回分の費用です。季節講座は、夏期講座が授業4回分の費用です。高校生は部活動や学校の補習などで講座が受講できない場合がありますので、春期講座と冬期講座の費用はこちらの表には含まれていません。講座はすべて授業回数により費用が変わります。
※高校3年生で一般入試での進学を希望される方は入試対策講座の費用が別途かかります。